г. Челябинск,
Университетская набережная, 24

+7 (351) 777-02-25

+7 (908) 705-02-25

По вакансиям:

+7 (908) 701-81-09

Заказать звонок

Каких изменений стоит ожидать: поправки в закон «О Рекламе»

Поправки в закон «О Рекламе»

Внесенные поправки в закон о рекламе вступают в силу с 01.09.2022 года. Согласно условиям обновленных правил, требуется маркировать и ввести учет интернет рекламы, предназначенной для потребителей из Российской Федерации. Для этой цели в комплексный проект предусмотрено привлечение сразу нескольких участников. Роскомнадзор выступает в данном случае надзирательным органом.

Последние корректировки на законопроект, принятый от 13.03.2006 г., вносили в июле 2022 года. Поэтому для многих остается вопросом, как отредактирован новый закон об интернет рекламе, что изменится в сфере бизнеса после внедрения его условий.

Для кого действуют новые правила

Законодательство РФ целесообразно запрещает распространять рекламные объявления, в которых содержится призыв на участие в противозаконных политических действиях, пробуждение к насилию и материалы экстремистских группировок. Поэтому необходимо наблюдать за информационными ресурсами в сети, где можно размещать баннеры.

Разработанный проект позволяет ввести прослеживание с помощью единой базы, отображающей отчеты о рекламных публикациях. В том числе, устанавливается контроль над объявлениями о табачных и алкогольных продукциях.

Внесенные изменения в федеральный закон о рекламе, в особенности, распространяются к нижеприведенным субъектам:

  • Рекламодатель;

  • Рекламные агентства;

  • Сетевые площадки (сайты, лендинги и пр.);

  • Рекламные системы (для примера: Yandex.Direct, Авито, Озон и пр. );

  • Рекламораспространители (социальные сети, чат-платформы).

Правила обходят продавцов, имеющих исключительное право на объект рекламирования. Также обязательная маркировка пока еще не касается e-mail рассылок и Push-уведомлений, предназначенных для определенной группы пользователей.

Новые поправки в закон "О Рекламе" имеют отношение к медийной, контекстной и таргетированной рекламе, опубликованной в Рунете. Эти цифровые объявления должны иметь маркировку, зарегистрированную в Роскомнадзоре.

Федеральный закон, регулирующий структуру, информативность наружной рекламы цифрового формата и установку цифровых рекламных конструкций, был принят в заседании Государственной Думы в одном чтении. Но не исключено добавление корректировок во втором процессе рассмотрения документа, состоящем в месяце сентябре текущего года.

Техническое оснащение и участие операторов

Рынок сетевой рекламы принято считать одним из самых рентабельных и перспективных направлений в государственной экономике. К тому же, отрасль поддерживает расширенный масштаб и скорость распространения.

Закон о маркировке рекламы позволяет урегулировать процесс методом присвоения идентификатора и введением учета каждого рекламного креатива. Собранные данные будут сохранены в электронном формате. Каждый бизнес должен иметь аккаунт, созданный на легальной основе.

Законопроект, одобренный в Госдуме, заключает в себе новые термины. При его исполнении предусмотрено использование:

  • Токенов – идентификатора, состоящего из чисел;

  • ЕРИР – единого реестра интернет-рекламы (управляется Роскомнадзором);

  • Креатива – рекламной информации;

  • ОРД – оператора рекламных данных;

  • ОРС – оператора рекламной системы.

Задача ОРД агрегатора состоит из передачи сведений в единый реестр. Оператором РС принято считать рекламную сеть: Яндекс, ВК, Классифайд (C2C сервис) и пр. На первом этапе не все они подключаются к системе. В каждом креативе должно отображаться маркировка «реклама».

По мнению экспертов, инструменты законопроекта приводят к раскрытию коммерческой тайны, что рискованно для бизнеса. Это касается ЕРИР, в котором указывается ИНН и данные о подписанных соглашениях (вся цепочка), и о платежах согласно сделке. Основные требования о цифровом учете указываются в подзаконных актах Роскомнадзора и Правительства России.

Поэтапное выполнение правил

Поправки в закон О Рекламе с 2022 года вступают в юридическую силу и будут осуществляться в нижеприведенной последовательности:

  • Подготовительный процесс для внесения изменений в соглашения с агентствами продолжается до 01.09.2022 года;

  • С 01 до 30 сентября компании заключают соглашение с кандидатами ОРД, лица, подключенные к ОРС, регистрируют договоры;

  • С 01 по 31 октября переходной период закончиться выставлением актов и внесением о них информации в аккаунт участника ОРД.

Для входа в личный кабинет нужно авторизоваться через Госуслуги. От рекламодателей не требуется самостоятельно зафиксировать сведения в ЕРИР. Т.к., это входит в задачу операторов РД.

Предприятия, продвигающие собственную политику по размещению баннеров, сами корректируют рекламу с соблюдением условий закона. Им нужно назначить должностное лицо, в обязанности которого входит информирование Роскомнадзора. Кандидат должен пройти курс обучения для работы с ЕРИР.

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

CAPTCHA
пройдите проверку