г. Челябинск,
Университетская набережная, 24

+7 (351) 777-02-25

+7 (908) 705-02-25

По вакансиям:

+7 (908) 701-81-09

Заказать звонок

Как оценить эффективность от расклейки объявлений

Размещение объявлений в общедоступных местах – привычный метод рекламы. Подходит физическим лицам, небольшим компаниям по предоставлению услуг населению. Одни из самых распространенных ниш, где работает привлечение клиентов через расклейку:

  • ремонт, уборка, помещений;
  • присмотр за детьми, репетиторские занятия; предложения занятости в свободное время, кружки, спортивные секции;
  • информация о проведении массовых мероприятий;
  • услуги парикмахеров, косметологов, портных;
  • пошив и/или ремонт одежды, обуви;
  • продажа, покупка, съем квартир;
  • работы, связанные с обслуживанием бытовой техники, телевизоров, компьютеров, телефонов.

Это лишь небольшой перечень тематик, с которыми мы уже работали и получили положительные результаты.

Эффективность рекламы зависит от нескольких факторов. Начиная от выбора бумаги и заканчивая местами расклейки.

Факторы, влияющие на эффективность

  1. Качество и формат бумаги.
  2. Макет объявления, цвета, выделение смыслов, сопровождение рисунком, печать.
  3. Привлекающий внимание заголовок, содержание.
  4. Контакты на отрывных талонах.
  5. Грамотно выбранные районы и места для расклейки объявлений в зависимости от категории товара/услуги, целевой аудитории.
  6. Время выполнения работы.

Если учитывать все вышесказанное – эффективность такой рекламы повышается в разы.

Учет людей, пришедших по объявлению

Для расчета эффективности рекламной кампании, нужно знать точное количество людей, пришедших именно по объявлениям. Чтобы сосчитать, сколько новых клиентов пришло в результате расклейки объявлений можно воспользоваться следующими способами:

Система бонусов. В объявлении указывается, что предъявитель отрывного талона получает подарок, скидку, дисконтную карту. Либо в тексте пишется кодовое слово, назвав которое, клиент получает приятный сюрприз. Размер бонуса должен быть значимым, чтобы человек в нем был заинтересован.

Подмена номера телефона. В рекламе указывается новый номер, по которому считаются звонки, а впоследствии количество людей заказавших услугу, приобретших товар.

Система опроса. Каждому новому клиенту задается вопрос: «Откуда вы узнали о нашем товаре, услуге». Люди, пришедшие по объявлению – фиксируются.

Как посчитать эффективность в денежном выражении

Прибыльность от проведенной рекламной кампании можно рассчитать используя формулу для расчета коэффициента возврата инвестиций. Реклама бессмысленна, если затраты больше дохода. Сделать расчет можно так.

  1. От цены товара, услуги, вычтите реальную стоимость. В остатке получится маржинальность.
  2. Просчитайте сколько потрачено на проведение рекламной кампании (бумага, тиражирование, клей, распространение, и другое).
  3. Обязательно учитывайте временные затраты. Бывают ситуации, когда старт кампании затягивается на несколько недель из-за долгого согласования договоров, макетов, текстов и пр. Помните, что часы и дни, потраченные на согласование, подготовку и распространение это упущенная прибыль. Заказывайте проведение рекламной кампании у профессионалов. Имея нужные инструменты, навыки работы, они выполнят быстро и эффективно.
  4. Вычислите коэффициент возврата инвестиций. Для этого вычтите из маржи, полученной с привлеченных клиентов, расходы на проведение рекламной кампании. Затем, полученную разность разделите на расходы и умножьте на 100%. Таким способом Вы рассчитаете коэффициент возврата инвестиций в рекламу, или т. н. ROMI. Если показатель будет больше ноля, значит рекламная кампания принесла доход.

Например: расходы на проведение рекламной кампании составили 15000 рублей, по ним пришло 25 клиентов. Средний доход от каждого клиента составляет 900 рублей. Итого в сумме 22500 рублей. Применяем формулу: (22500 — 15000) / 15000 * 100% = 50%.

Этот показатель означает, что за каждый вложенный рубль в рекламную кампанию Вы получите 1,5 рубля. А если учитывать, что эти клиенты в будущем придут еще не один раз (например, в парикмахерскую), то эффективность еще больше.

Продвижение товаров, услуг с использованием рекламных объявлений, листовок, по статистике – оправданное решение.

Доверьте расклейку объявлений профессионалам компании «Приоритет74» - подготовим эффективную рекламную кампанию «под ключ»!

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

CAPTCHA
пройдите проверку